«

»

Сен 30 2018

Конспект урока по литературному чтению — 2 класс

Конспект урока по литературному чтению

 2 класс.

    Корниенко Галина Гарфиевна — учитель начальных классов

    Тема урока: Николай Носов, рассказ «Затейники».

    Цели урока: познакомить учащихся с творчеством известного писателя Н.Носова и его рассказом «Затейники».

   Тип урока: усвоения новых знаний.

   Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор.

  Наглядные пособия: книги Н. Н. Носова, портрет писателя, видео зарядка для глаз, аудиозапись «Затейники», цветные карточки (красного, желтого, зеленого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова, выставка книг и  презентация, подготовленная библиотекарем школы в рамках проведения библиотечного урока.

 

Задачи, которые необходимо решить в процессе урока:

Обучающая:

  1. продолжать работу по формированию навыка выразительного чтения;
  2. формировать умение смыслового чтения текста художественного стиля;
  3. познакомить учащихся со значением слова «композиция»;
  4. учить находить детали, характеризующие образы и явления.

Развивающая: 

  1. формировать умение самостоятельно работать с предложенным текстом;
  2. развивать монологическую речь учащихся;
  3. учить давать полный развернутый ответ на заданный вопрос в соответствии с требованиями к устной речи обучающихся;
  4. продолжать работу по формированию умения характеризовать отдельный образ или явление.

Воспитывающая: 

  1. воспитывать интерес к литературе как одному из видов искусства, передающего события из жизни в художественной форме.

 

Прогнозируемые результаты:

 

предметные:

1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова;

  1. развивать монологическую речь; умение излагать мысли вслух;
  2. пополнять словарный запас (на примере терминов объяснять значение слов);
  3. учащиеся должны научиться делить текст на части;
  4. высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним.

 

метапредметные:

  1. познавательные: ученики продолжат развивать мышление, речь;
  2. коммуникативные: продолжат учиться вести диалог;
  3. регулятивные: самоконтроль и адекватное восприятие оценки учителя.

 

личностные: продолжат учиться повышать свою познавательную активность.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент: приветствую учащихся, говорю о том, что я рада

встрече с ними на необычном уроке. Проверяю готовность к уроку на предмет наличия школьных принадлежностей.

 

  1. II. Проверка домашнего задания (проверяю выборочно, комментирую и оцениваю).

 

III.  Речевая разминка

3.1. Прошу учащихся прочитать бегло и отметить слова, называющие ягоды:

клубника, черника, земляника, лимон, слива, груша, клюква, малина, брусника, арбуз.

 

3.2. Предлагаю прочитать считалки быстро, без ошибок:

 

Раз, два, три, четыре, пять, будем в прятки мы играть.

Небо, зведы, луг, цветы – ты поди – ка, поводи!

 

Начинается считалка:

На березу села галка,

Две вороны, воробей,

Три сороки, соловей

 

  1. Мотивация учебной деятельности: сообщаю о том, что на уроке

присутствует школьный библиотекарь, которая принимала участие в подготовке данного урока —  составляла презентацию, работала с наиболее подготовленными учащимися, которые проведут небольшую экскурсию по выставке книг Н.Носова. Перед изучением творчества Н.Носова работники школьной библиотеки провели конкурс рисунков по произведениям писателя (рисунки распределены на информационном стенде).

 

4.1. Диалог с учащимися, направленный на повышение мотивации:

 

Учитель: предлагаю учащимся вспомнить, что значит учиться?

— Как добыть новые знания?

 

Учащиеся: учиться – это означает каждый день выполнять домашние задания, хорошо работать в классе, много читать.

 

Учитель: где можно найти необходимую информацию?

 

Учащиеся: в книгах, в энциклопедиях, в словарях.

 

Учитель: благодарю детей и желаю им не терять связь с книгами, ведь книга – это источник знаний.

 

4.2. Экскурсия по выставкам книг и рисунков, подготовленная учащимися под руководством школьного библиотекаря.

 

учащийся – экскурсовод сообщает о том, что рисунки, размещенные на информационной доске – по страницам прочитанных книг. Учащийся анализирует рисунки, называя героев, изображенных на них.

 

  1. Школьный библиотекарь подводит итоги проделанной работе, благодарит учащихся и передает слово учителю.

 

III. Учитель. На доске пишу три вопроса: ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ будет проведен урок (вовлекаю учащихся в диалог со мной).

 

  1. IV. Целеполагание.

 

4.1.  Работа по теме урока (на экране портрет писателя; рассказываю  о жизни и творчестве Н. Носова, сопровождая свой рассказ показом презентации).

 

4.2. Учитель. Николай Николаевич Носов — русский писатель, драматург. Писал в одно и то  же  время, что и К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак и С. Михалков. Первый его рассказ — «Затейники» — был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 г.  Н. Носов написал  много рассказов и повестей о детях  («Карасик», «Автомобиль» и другие).

4.3. Учитель: с какой целью мы собрались на сегодняшнем уроке? Какова его цель?

Учащиеся: познакомиться с писателем и его произведением.

Учитель: сегодня мы поговорим о талантливом писателе. Его книги читают не только дети, но и взрослые. Н. Н. Носов родился в 1908 в городе Киеве, в семье актёра. Увлечения  Носова – ребенка были разносторонними: музыка, пение, театр, сочинительство, шахматы, фотография и т.д.

В годы революции его семья потеряла стабильный заработок, и  мальчик вынужден был идти работать с 14 лет: был косарем, торговцем газет, землекопом, возчиком бревен и просто чернорабочим.

 

Учитель: обращаю внимание учащихся на толкование слова «Чернорабочий». Объясняю, что это человек, который выполняет грязную работу.

 

Учитель: продолжаю рассказ о жизни писателя (окончил два института: работал в кино, снимал учебные, научные и мультипликационные фильмы). В годы  Великой Отечественной войны он снимал фильмы для наших солдат, за что был удостоен награды —  боевого ордена «Красной Звезды». Писателем он стал как бы случайно: своему маленькому сыну рассказывал много сказок. Сын подрастал и просил, чтобы ему рассказывали новые сказки. Так Носов начал сочинять различные истории не только для сына, но и для его друзей.

 

Учитель: на вопрос, почему он стал писателем, Носов ответил: «Детским писателем стал потому, что, я, когда вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям».

В свое время было проведено исследование на предмет того, какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки мира. Получился список, в котором третьим, после М.Горького и А.С.Пушкина, оказался детский писатель Николай Носов.

 

Учитель: я думаю, вам понравятся его рассказы, тем более что они – о детях.

 

Учитель: Носов очень любил наблюдать за играми детей. Он рассказывал детям об отзывчивости, честности, любви к труду; в своих произведениях он осуждает грубость, тщеславие, зависть. Вы узнаете много забавных и интересных историй. Обратите внимание на выставку книг Н. Носова (учащийся – экскурсовод проводит экскурсию — выразительно рассказывает). (Книги Н. Носова о мальчишках и девчонках, о ваших сверстниках) — (показ слайдов с героями произведений Н. Носова)

 

  1. V. «Погружение» в тему:

Учитель: первый свой рассказ он посвятил  сыну. Отнёс свой рассказ  в  журнал

«Мурзилка».  Рассказ напечатали. За этим  рассказом последовали другие.

Вам хочется узнать, как называется его первое произведения?

 

Учитель: предлагаю учащимся составить слово из слогов:  за —   тей  — ни   — ки
-Какое слово получилось? (Затейники).

— Кого называют затейниками?

— Подберите синонимы к слову затейники (фантазёры, выдумщики, организаторы, весельчаки)

— Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

 

Учитель: И так, затейники — это организаторы веселья (весёлый человек, способный к забавным выдумкам, затеям).

-Сегодня мы прочитаем рассказ  Н. Носова «Затейники» (предлагаю открыть учебник).

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе с таким названием?

Учащиеся: о детях – затейниках, которые попадают в интересные истории.

Учитель: как вы думаете, рассказ будет грустным или  весёлым?

Учащиеся: рассказ будет и веселым и грустным.

  1. VI. Первичное восприятия текста

6.1. Учитель: я прочту рассказ, а вы послушайте и постарайтесь понять, о чем идет речь.   (читаю рассказ)

6.2. Словарная работа:

Стащили – переместили, унесли куда-то.

Починить – исправить, сделать пригодным

Подкрался на цыпочках —  тихо подошел на кончиках пальцев ног.

 

6.3. Диалог с учащимися, направленный на смысловое понимание текста.

Учитель:

— Вы посмотрели и прослушали рассказ.

— Грустный или веселый рассказ?

— Понравился ли он вам?

— Могла ли такая история случиться с вами?

 

6.4.  Анализ текста. Выборочное чтение

Учитель: предлагаю  ответить на вопросы:

-Прочитайте, как дети организовывали игру. Какой дом у них получился?

-Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.

-Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

-Что вы узнали о детях?
(Учащиеся читают избранный эпизод рассказа и говорят о том, они фантазёры и выдумщики)

 

6.5. Физкульт минутка

6.6. Понимание прочитанного (предлагаю ответить на вопросы):

 

Учитель: как зовут героев рассказа?

Учащиеся: Петя и Валя.

Учитель: как называли себя дети?

Учащиеся: затейники

Учитель: в какую игру они играли?

Учащиеся: три поросёнка.

 

6.7.  Итоговая эвристическая беседа, направленная на понимание смысла рассказа:

Учитель: Подумайте, за что вы могли бы похвалить ребят?
Учащиеся: умеют организовывать свой досуг, не будут скучать.

Учитель: за что можно их поругать?
Учащиеся: нельзя нагонять на себя страх, игры должны быть спокойные.

Учитель: что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?
Учащиеся: нельзя играть с одеялом, с постелью.

Учитель: что сказали бы соседи, которые это всё слышали?
Учащиеся: играйте тише, нельзя громко кричать, это невоспитанность.

Учитель: как вы думаете, можно считать этот рассказ поучительным? Почему?

Учитель: У Н. Носова много других произведений о детях. Книги вы можете взять в библиотеке – это «Фантазёры», «Мишкина каша», «Дружок», «Заплатка», «Огурцы»

 

  1. Рефлексия

Учитель: предлагаю продолжить предложения:

Учащиеся: сегодня я узнал (ла)…

Учитель: было интересно…

Учитель: было трудно…

Учитель: урок подошёл к концу, благодарю детей за активную работу.

 

  1. Домашнее задание: читать рассказ выразительно, пересказывать; объяснить, какой эпизод понравился более всего; отвечать на вопросы.