Технологическая карта урока «Что такое имя существительное?»
Корниенко Галина Гарфиевна – учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Что такое имя существительное?
Цели урока:
- Дать общее понятие об имени существительном как самостоятельной части речи.
- развивать умение находить имена существительные на письме; орфографическую зоркость.
- Воспитывать бережное отношение к языку как национальному достоянию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать у обучающихся умение самим оценивать качество выполненной работы;
- формировать коммуникативные умения детей;
Предметные:
- учащиеся будут учиться различать слова — названия предметов;
- учащиеся будут учиться использовать специальные понятия при определении имени существительного как части речи;
- будут учиться находить и исправлять орфографические ошибки.
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint.
Этап урока. Методы и приёмы | Содержание урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный момент | Приветствую детей, говорю им о том, что рада встрече с ними. Проверяю готовность учащихся к уроку на предмет наличия необходимых принадлежностей. | Приветствуют друг друга улыбкой | Личностные – адекватно воспринимать речь как средство общения, обращенную к учащимся. |
Мотивационный этап
|
Краткий диалог с учащимися, направленный на понимание важности учения:
— зачем они ходят в школу? — учиться, получать знания. — для чего изучаем русский язык? — для того, чтобы правильно говорить и писать. Вывешиваю на доске слова “ЗАЧЕМ”, “ДЛЯ ЧЕГО” “С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ”. Говорю о том, что ответы на эти вопросы мы получим на сегодняшнем уроке и на последующих в том числе. |
Отвечают
|
Личностные: установить связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Словарная работа
|
1. Словарная работа с предложением, записанным на доске.
В глухих с….сновых л…сах живут глухари. Они питаются хвоей м…лоденьких сосен глухари. Предлагаю списать, вставить пропущенные буквы. (Один ученик работает у доски, класс проверяет). |
Выполняют словарную работу | Коммуникативные: работать коллективно.
Регулятивные: контроль и самоконтроль |
Постановка учебной задачи.
|
1. Кратко рассказываю учащимся о лексическом значении слов имя и существительно е(сущее, существующее).
2. Прошу прочитать слова: завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать. Затем предлагаю найти среди них имена существительные. Прошу аргументировать правильность выбора, используя имя и существительное (сущее, существующее). Обращаюсь к учащимся с вопросом «Что могут обозначать имена существительные» и какова, на их взгляд, тема урока. |
Говорят, отвечают на вопросы, аргументируют
правильность выбора
формулируют тему урока. |
Познавательные
–Извлекать и сопоставлять информацию, полученную в процессе диалога и учебника. Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. |
Объяснение нового материала
Изучение правила в учебнике, выполнение учебных упражнений, работа с презентацией. |
Работа с учебником (с комментированием.):
Прочитать правило. Ответить на вопросы: что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают? |
Отвечают на вопросы, обсуждают вопрос
|
Личностные – наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей. |
Физминутка. Слайды «Золотая рыбка». | |||
Закрепление изученного материала
|
Работа с учебником (упр. №№№№).
(Коллективная форма работы с последующей проверкой; оценивание). |
Отвечают на вопросы, делают вывод вместе с учителем. | Познавательные: умение ориентироваться системе знаний. |
Подведение итогов урока в соответствии с композицией урока (от чего ушли, к тому и пришли). | 1. Устная работа (сначала произносим слова, затем
записываем их на доске): сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.
2. Прошу учащихся подчеркнуть имена существительные. Хвалю их за активную работу на уроке, а также обращаюсь с просьбой поблагодарить одноклассников за работу на уроке улыбкой и рукопожатием. |
Самостоятельно выполняют задание
Проводят рефлексию деятельности |
Познавательные:
уметь находить имена существительные. |
Рефлексия. |
Диалог с учащимися, направленный на закрепление знаний, полученных на уроке:
Что такое имя существительное? По каким признакам вы будете находить в речи имена существительные? Все ли вам было понятно? Какое задание вам было интересно выполнять? Какое задание вызвало затруднение? Что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем уроке?
|
Анализируют свою деятельность на уроке
Записывают домашнее задание |
Регулятивные – анализировать качество проделанной работы;
осуществлять итоговый контроль.
Познавательный Составлять ответ — рассуждение. |
Домашнее задание
(дифференцированно)
|
Выполнить упр. №№ |