«

»

Ноя 09 2020

Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси  ёжика!»

Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси  ёжика!»


Батарейка… обычно она начинает свою жизнь в каком либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре. И не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Конечно, экологическая культура современного общества не совершенна. Мы просто выкидываем бумагу, пластик, стекло, различный лом металлов, отправляем на свалку и экологически опасный мусор, не читая предупреждающих значков на изделии. А между прочим на лампах дневного света и на батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.

«Взращивать» экологическую культуру мы решили на самой благодатной – детской почве. Мы, педагоги дошкольного отделения, решили провести акцию, с говорящим название «Сдай батарейку – спаси  ёжика!»

Цель акции была проста: собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации. Так же данное мероприятие носило просветительский характер. В группах были проведены тематические беседы, в процессе которых воспитанникам было разъяснено о том что происходит если батарейки попадают в почву, а так же показана презентация о втором рождении батареек. Акция проходит с 09 по 30 ноября. Символом акции стал лесной ёжик, который так полюбился детьми!

После завершения акции все собранные батарейки забрали представители «ЭкоКрыма — экологического проекта Благотворительного фонда «Добро мира — волонтеры Крыма».

Возможно именно наши батарейки станут зубным цементом, или удобрением, а может быть они станут запчастью для троллейбуса….

Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде. В заключении скажу, что акция эта не разовая. А пока в дошкольном отделении стоят контейнеры, куда каждый может опустить использованную батарейку.

Рекомендуем прочесть: https://zen.yandex.ru/media/id/5a1bf750780019deab2e436c/sdal-batareiku-spas-ejika-5c57f03757bd9200adf8271b